Урок ОБЖ "Аварийно- спасательные и другие неотложные работы"Цель урока: Формирование знаний об основных принципах и значении организации и ведения аварийно - спасательных и неотложных работ в зонах чрезвычайныхситуаций. Задачи урока: обучающие: формирование умения систематизировать и ориентироваться в полученных знаниях, свободно владеть ими и применять на практике. Тип урока: урок изучения нового материала. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа. Оборудование: Компьютер, Мультимедиа - проектор, интерактивная доска, меловая доска, плакат "Виды ЧС", планы - разнарядки для учащихся, групповые задания, нагрудные знаки "Спасатель", наклейки, куклы, специальный знак "Аммиак", детские противогазы. Ход урока: Орг. момент. Постановка задач урока. Аварийно- спасательные и другие неотложные работы. Stanislav Спасательные работы в очаге ядерного поражения. - Duration: 15:15. . Неотложные работы при ликвидации ЧС – это деятельность по. Аварийно- На начало урока учащиеся сидят за семью партами по 3 - 4 человека). Постановка темы и задач урока. Здравствуйте, уважаемые десятиклассники. Меня зовут Максим Алексеевич Ряписов и на сегодняшнем уроке я буду вашим помощником в получении новых знаний и пременения их на практике. Пожалуйста садитесь. Наш Урок будет немного не обычен, но я прошу Вас отнестись серьёзно ко всему, что будет происходить. Надеюсь что наша работа будет плодотворной, творческой и полезной, как для вас так и для меня. 2 1. Организация спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС…2 2. Итак. Приказом директора школы от 1. ЧС. Так что сегодня вы стали слушателями курсов "Юныйспасатель". Учебники и тетради нам сегодня не понадобятся, а вот ручки будут нужны. В работе мы будем использовать так называемый план разнарядку (взять в руки), обратите внимание на каждой парте имеется такой план. По окончании урока вы сможете прикрепить план - разнарядку к обложки вашей тетради к обложке с помощью двустороннего скотча. Актуализация знаний. Устная работа. Уважаемые юные спасатели, посмотрите пожалуйста на этот плакат. Здесь перечислены различные виды Чрезвычайных ситуаций. Пауза) Скажите, какие из перечисленных ЧС возможны в Камчатском крае вообще и городе Петропавловске - Камчатском в частности. Учащиеся перечисляют ЧС, и говорят где они возможны, если не перечисляют то подсказывает учитель). А какая на ваш взгляд самая актуальная и опасная ситуация в Камчатском крае. Правильно! Мы должны быть готовы в кратчайшее время и с наименьшими потерями ликвидировать эту ЧС. Изучение нового материала. Теоретическая работа. А для ликвидации различного рода ЧС существует всероссийская система по предупреждению чрезвычайных ситуаций которая координирует и направляет действия специальных служб по ликвидации и прогнозированию данных ситуаций и называется она РСЧС и ГО. Итак мы плавно перешли к теме первого занятия наших курсов "Юного спасателя", (Слайд " Организация и ведение аварийно - спасательных и неотложных работ в зонах ЧС. Как вы думаете какая цель нашего урока? Ответы учащихся. Обобщая всё что вы сказали, можно определить цель нашего занятия. Узнать основные принципы и значение организации и ведения аварийно - спасательных и неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций. Посмотрите пожалуйста в планы, которые вам были розданы и внимательно прочитайте определения аварийно - спасательных и неотложных работ (учащиеся читают 2. Аварийно - спасательные работы - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций (ЧС), локализации ЧС и подавлению или доведению до минимального возможного уровня, воздействия характерных для них опасных факторах. Для всестороннего обеспечения аварийно - спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности организуют и проводят неотложные работы. Выделите из данной прочитанной информации основное содержание аварийно спасательных работ. Если не скажут, так для чего они проводятся) Молодцы! Правильно! Самое главное при проведении аварийно - спасательных работ - это действия по спасению людей, которые находятся в зоне ЧС. Теперь внимательно посмотрите на основные этапы аварийно спасательных и других неотложных работ. Сколько их? Назовите? На что они направлены? На спасение людей). Этапы АСДНР1. Поиск и обнаружение пострадавших. Обеспечение доступа спасателей к пострадавшим. Оказание пострадавшим I мед. Эвакуация пострадавших. Практическая работа в малых группах. Вот и мы с вами сегодня попытаемся воспроизвести работу аварийно - спасательных служб. Посмотрите на оборотную сторону ваших планов - разнарядок. Здесь написано название той службы сотрудником которой вы стали. На примере какой то службы показать действия учеников. Службы организованы, но для того чтобы они работали взаимосвязано, но для того чтобы они работали взаимосвязано, нам необходим орган, который будет координировать действия всех служб. Таким органом будет региональный центр по ГОЧС, начальником которого буду я. Итак, руководитель назначен, службы сформированы, но пока мы с вами тут говорили, произошла чрезвычайная ситуация. Дежурному по региональному центру поступило срочное сообщение. Прежде чем мы его заслушаем, обратите внимание на бланки оперативной сводки (показываю), которые лежат у вас на столах. В процессе просмотра оперативной информации, вам необходимо заполнить эти бланки, для того, чтобы правильно решить поставленные перед вами задачи. Внимание на экран. Показывается новостийный видеоролик на 1, 5 мин. В информации, было сказано, что в центр событий, направлены спецслужбы, т. С этого момента мы приступаем к выполнению аварийно - спасательных и других неотложных работ. В результате разведки, нам удалось выяснить план города Н. Вывести на экран). Этот же план есть у каждой службы обеспечения. Вам необходимо, в течение трёх минут, посовещавшись решить задачу. У каждой службы она своя. Обратите внимание, что задача состоит из двух частей, задание и решение, которое вы должны заполнить. Ответ вы выстраиваете в соответствии с поставленной задачей, как у вас указанно, и докладываете его. Действия всех служб строго взаимосвязаны, поэтому необходимо внимательно слушать своих коллег. (Решаются задания по службам) Скажите пожалуйста, нам нужна информация от гидрометеорологической службы при ликвидации ЧС. Да). В чём задача вашей службы (опрашивать по именам) (я спрашиваю по задачам и отмечаю у себя на доске). Начальник службы транспортного обеспечения, какая ваша основная задача. Я работаю дальше с картой по вопросам с наклейками. Задачи служб. 1. Служба гидрометеологического обеспечения предусматривает передачу органам управления и командирам формирований сведений о состоянии и прогнозе погоды в районах ведения работ, а также срочной информации об опасных метеорологических и гидрологических явлениях и о возможном характере их развития. Задача: На четвёртые сутки северо - западный ветер принесёт в район ЧС небольшой циклон, который продержится в над городом трое суток. В течение первых восьми часов количество осадков составит 1 миллиметр в час, последующие сутки 3 миллиметра за 6 часов, в оставшееся время количество осадков составит 2 миллиметра за 8 часов. Сколько миллиметров осадков выпадет в зоне ЧС за время циклона? Решение: 1) всего 7. Ответ: Служба гидрометеорологического обеспечения должна передавать своевременную информацию о состоянии и прогнозе погоды в районах ведения работ и о возможном характере их развития. По данным спутникового наблюдения в район ЧС северо - западный ветер принесёт небольшой циклон на три дня. За время нахождения циклона предполагается выпадение осадков в количестве 3. Обращаем внимание всех служб на направление ветра в регионе (указать направление ветра на схеме). Служба транспортного обеспечения занимается определением объёма и характера перевозок, учет всех видов транспорта, определением сроков погрузки и разгрузки, маршрутов, организацией контрольных пунктов и фиксацией сроков прохождения, резервом транспортных средств. Задача: Один вертолёт Ми - 2. Для доставки груза, разгрузки в пострадавший город и возвращения на базу для погрузки и обратного вылета требуется 1. Сколько понадобиться вертолётов Ми - 2. Решение: 1) 1. 00 тонн : 2. Ответ: Перед нашей службой стоит задача доставить в пострадавший город 1. Доставку грузов мы будем осуществлять вертолётами Ми 2. Для этого понадобится _5_ вертолётов. Посадку вертолётов рекомендуем проводить (указать место на схеме). Служба дорожного обеспечения должна к указанному сроку подготовить маршруты для пропуска транспортной техники, поддерживать дороги в рабочем состоянии. Задача: Для поддержания 5. Для поддержания круглосуточной работы техники люди работают по 8 часов в сутки постоянно меняя друг друга. Сколько специалистов понадобиться задействовать в течение 1. ЧС, для поддержания работоспособности 7 километров дорог? Решение: 1) 4 грузовика +2 погрузчика на км=6 единиц. Ответ: Служба дорожного обеспечения должна обеспечить работоспособность дорог протяжённостью 7 километров. Для этого на каждые 5. Всего на 7 километров дороги потребуется __2. Основная работа техники будет проходить (указать места на схеме). Весь материал – смотрите документ.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |